Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Велопробег Единства Велосипедистов Латвии N20

Поучаствовал в сабже.

Проходит он в Сигулде, декларируемая цель - объединить любителей велосипеда в Латвии (что понятно из названия). Пробег проходил в первую независимость Латвии, нынешний - возобновление традиции в 1995 году. Это самое массовое веломероприятие в Латвии.

Я первый раз участвововал в велосоревновании, для меня всё было в диковинку, так что буду писать как обычно, с точки зрения провинциала.

Приехали мы в Ригу ещё в субботу, поскольку там проходил форум современного искусства Balta Nakts 2010. Это тоже массовое мероприятие, проходило в разных местах Риги, с 12 дня субботы до 6 утра воскресенья. Очень неудачно совпало с пробегом единства (для нас неудачно). Очевидно, аудитория не очень пересекается у этих двух мероприятий, поэтому организаторы не заморачивались, хотя и то, и другое - заметные события в общественной жизни Латвии.

Так что, в рамках Balta Nakts  удалось сходить только на перфоманс известной арт-артели "Орбита" (русскоязычной), выставку фоток в Dirty Deal Cafe,  а также уныло постоять снаружи Англиканской церкви, ибо внутрь уже не влезли - народу слишком много. Жаль, потому что музыкантов туда обеспечивал наш любимый Лес Звуков.

Фотки были сняты на "полароид" и меня не впечатлили (кроме одной, с рельсами).

"Орбита" же выступила сравниетельно неплохо, действо перемежалось  размышлениями в духе Гришковца (но со своим характером и стилем) и вещанием запутанного верлибра из ящика. Из ящика - буквально, человек сидел в ящике, прижавшись лицом к стеклу, и бормотал в микрофон. Всё это транслировалось проектором на большой экран, причём с латышскими субтитрами. Момент забавный. Само Dirty Deal Cafe находится около рынка, в зданиях под названием Spikeri, и представляет собой место для хипстеров и индикидов, насколько я могу судить.

Рядом с кафе была выставка-продажа самодельных вещей, вязание под музыку для молодых мамочек, и ещё какие-то перфомансы, где было забито и мы туда не попали.

Ночевать мы отправились последней маршруткой в 23 часа, причём на остановке я нечаянно обманул кучу людей, сказав, что последний автобус ещё прибудет, позже, по специальному праздничному расписанию. Не туда посмотрел на сайте, каюсь.

Легли в час ночи, встали в 7, а в 8.20 покатили на великах в Сигулду. GPS пригодился, хоть дорога и была простой, местами указателей не было.

Из Риги до Сигулды почти 60 км. Зачем мы попёрлись перед заездом на скорость такую дистанцию - это вы у панка спросите.

В любом случае, добрались шустро, за 2.40 где-то, а то и быстрее. По пути обогнали каких-то детей и старичков, которые добирались туда же. Ещё помогли мужику накачать колесо, ибо насос на Статойле не работал. Что-то часто они сломаны слишком. Хорошо хоть, что они есть. Хотя после того, как панк купил крутой насос, необходимость в Статойле уменьшилась.

IMG_1443

Асфальт свежий, прога Навигон в айфоне ещё не знала этой дороги.

IMG_1444

Добрались мы с запасом по времени, что хорошо, поскольку проехать к регистрации среди нескольких тысяч участников непросто. Регистрация сделана разумно: на каждую букву или несколько своя очередь и девушки, выдающие конверты. В конверте карта, номер с RFID чипом, пара брошюрок и талончик на питание. Ещё дали маленькую шоколадку. Понимают в правильной организации соревнований!

Номер у меня оказался 4950, а вообще номера Народного Заезда, в котором я участвовал, начинались с 2000. То есть теоретически стартовал я где-то в третьей тысяче. Практически, скорее, во второй.

В следующей части читайте про сам заезд и мои впечатления от него.

Вот, кстати, карта 


View Sigulda Vienibas Brauciens in a larger map